(06022) 2055 – 2205 info@ra-assist.de

Impressum

RA-Assist Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Amtsgericht Aschaffenburg – HRB 12795

Vertretungsberechtigter:

Rechtsanwalt Bernd Farwick, Geschäftsführer der RA-Assist Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Inhaltlich verantwortlicher Herausgeber

Rechtsanwalt Bernd Farwick, Geschäftsführer der RA-Assist Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Kontakt
Am Neubergsweg 6 (1. OG)
63868 Großwallstadt
Telefon: (0 60 22) 20 55 – 2205
Telefax: (0 60 22) 20 55 – 2222
E-Mail: info@ra-assist.de

Berufsbezeichnung und zuständige Kammern
Die Rechtsanwälte der Kanzlei sind nach dem Recht der Bundesrepublik Deutschland zugelassen. Die zuständige Rechtsanwaltskammer für die Rechtsanwälte der RA-Assist Rechtsanwaltsgesellschaft mbH ist die:

Rechtsanwaltskammer für den Bezirk des OLG Bamberg
Friedrichstraße 7
96047 Bamberg
Telefon: 0951 / 986 200
Telefax: 0951 / 20 35 03

info@rakba.de
http://rakba.de

Berufshaftpflichtversicherung
ERGO Versicherung AG
40196 Düsseldorf
Räumlicher Geltungsbereich: auch im Europäisches Ausland

Berufsrechtliche Regelungen
Es gelten die folgenden berufsrechtlichen Regelungen:
Bundesrechtsanwaltsordnung (BRAO), Berufsordnung (BORA), Fachanwaltsordnung (FAO), Rechtsanwaltsvergütungsgesetz (RVG), Berufsregeln der Rechtsanwälte der Europäischen Union (CCBE) Die berufsrechtlichen Regelungen können über die Homepage der Bundesrechtsanwaltskammer ( www.brak.de ) in der Rubrik „Berufsrecht“ auf Deutsch und Englisch eingesehen und abgerufen werden.

Nachzulesen auf www.brak.de

Die Wahrnehmung widerstreitender Interessen ist Rechtsanwälten aufgrund berufsrechtlicher Regelungen untersagt (§ 43a Abs. 4 BRAO).
Vor Annahme eines Mandates wird deshalb immer geprüft, ob ein Interessenkonflikt vorliegt.

Außergerichtliche Streitschlichtung
Bei Streitigkeiten zwischen Rechtsanwälten und ihren Auftraggebern besteht auf Antrag die Möglichkeit der außergerichtlichen Streitschlichtung bei der regionalen Rechtsanwaltskammer Bamberg (gemäß § 73 Abs. 2 Nr. 3 i.V.m. § 73 Abs. 5 BRAO) oder bei der Schlichtungsstelle der Rechtsanwaltschaft (§ 191f BRAO) bei der Bundesrechtsanwaltskammer – im Internet zu finden über die Homepage der Bundesrechtsanwaltskammer ( www.brak.de ), E‐Mail: schlichtungsstelle@s-d-r.org

Hinweis gemäß § 36 VSBG:

RA-Assist Rechtsanwaltsgesellschaft mbH erklärt sich bereit, im Falle einer sich aus einem Vertragsverhältnis zwischen RA-Assist Rechtsanwaltsgesellschaft mbH und einem Verbraucher ergebenden oder sich darauf beziehenden Streitigkeit vor Klageerhebung bei einer Verbraucherschlichtungsstelle nach den Bestimmungen des Verbraucherstreitbeilegungsgesetzes (VSBG) durchzuführen.

Weitere Informationen erhalten sie bei der Online Dispute Resolution der Europäischen Union, erreichbar unter https://webgate.ec.europa.eu/odr/main/index.cfm?event=main.home.chooseLanguage .

Haftungshinweis
Es sei ausdrücklich der Hinweis gegeben, dass wir uns fremde Inhalte, auf welche gelinkt wird, nicht zu eigen machen und uns von gegebenenfalls rechtswidrigen Inhalten ausdrücklich distanzieren. Beachten Sie bitte, wenn Sie den Link auf eine fremde Seiten betätigen, verlassen Sie unsere Internetpräsenz und werden auf die Seite eines anderen Anbieters und Verantwortlichen umgeleitet.

Bildnachweise

Shutterstock 400876141
Shutterstock 571883164
Shutterstock 48867367
Shutterstock 1361250578
Shutterstock 492411484
Shutterstock 327174593
Shutterstock 686332135
Shutterstock 73106863
Shutterstock 73532917
Shutterstock 198260792

Adobe Stock 36608875
Adobe Stock 48369047
Adobe Stock 59475428
Adobe Stock 63133987
Adobe Stock 82094703
Adobe Stock 57915226
Adobe Stock 61667705
Adobe Stock 79216747
Adobe Stock 46941604
Adobe Stock 90037892